Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане Герб Азербайджана и Узбекистана
На главную Написать нам Карта сайта
Az   |   Рус

Новости 2015

Страница 1      Страница 2

 

Уважаемый Ислам Абдуганиевич,

(31/08/2015) От имени народа Азербайджана и от себя лично сердечно поздравляю Вас и братский народ Узбекистана с национальным праздником – Днем независимости. Отрадно, что под Вашим руководством братский Узбекистан за годы независимости достиг значительных успехов во всех областях. Сегодня Узбекистан, процветающая страна с динамичным социально-экономическим развитием и глубоко продуманным политическим курсом, пользуется заслуженным авторитетом и уважением на международной арене. 

Азербайджан и Узбекистан исторически связаны общностью культур и нравственных ценностей. Дружба и взаимоподдержка наших народов имеют богатые традиции. Убежден, что развитие и укрепление этих добрых отношений, тесного сотрудничества и партнерства будут и впредь содействовать процветанию наших стран. 

В этот праздничный день, желаю Вам, уважаемый Ислам Абдуганиевич, крепкого здоровья, счастья и успехов, а народу братского Узбекистана – мира и благополучия (www.president.az).

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Баку, 31 августа 2015 года

 

На Кавказе – в Азербайджане впервые музыкальный праздник: «Нагара-2015»,
проводимый в городе Шеки Азербайджана, участвуют музыканты Узбекистана.

(25/08/2015) Фестивали преимущественно проходят своеобразно, и фестиваль ударных инструментов в городе Шеки Азербайджана привлекает внимание своей необычностью. Чтобы быть  очевидцем и прожить эффект волнения этого грандиозного фестиваля, который продолжится до 26 августа, то желающим надо отправиться по этому адресу.
Открытие церемонии Международного Фестиваля Ударных Инструментов «Нагара-2015» проводится в древнем городе Шеки Азербайджана.
Началом фестиваля является старт нагаристов в вечерние часы на площади центра города. К Летнему театру под сопровождением и аплодисментами жителей города проходят группы нагаристов из более 100 человек.
Глава исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов выступил с речью открытия фестиваля. Руководитель города отметил, что впервые на Кавказе проводится фестиваль ударных инструментов. Наша цель – это пропаганда древнего музыкального искусства и одновременно мы  оберегаем нашу историю.
После официальной части были продемонстрированы музыкальные номера групп «Аббос» Узбекистана, «Лион» Ирана, «Истанбул Харем» Турции и «Натиг ритм» Азербайджана.

Руководитель группы Узбекистана Аббос Гасумов сообщил:»Мы приехали из Узбекистана. Нам очень приятно, что мы на таком фестивале. Восхищаюсь подготовленной сценой. Всё супер».
Народный артист Узбекистана, художественный руководитель группы «Abbos» – известный ударник Аббос Касумов, всегда отличающийся невероятной эмоциональностью, на открытии фестиваля вместе со своим коллективом устроил незабываемое зрелище: в исполнении музыкантов всемирно известные хиты из репертуаров «Boney-M», «Modern talking», Майкла Джексона заиграли новыми красками. Гости фестиваля ликовали, выступление группы никого не оставило равнодушным.

Представитель из Ирана Гусейн Саййафи, выражая свою признательность за приглашение на этот фестиваль, добавил, чтобы фестиваль проводился каждый год.
Сегодня в историческом архитектурном каравансарае города Шеки проводятся мастерские уроки группы «Аббос» Узбекистана, а вечером в Летнем театре фестиваль с концертной программой продолжает свою работу.
Музыкальный праздник, который впервые проводится на Кавказе и в Азербайджане, продолжится до 26 августа.

Нагара (nağara) – один из древних азербайджанских национальных музыкальных инструментов. Он представляет собой инструмент цилиндрической формы, изготавливаемый из абрикосового, орехового и тутового дерева. На корпус с обеих сторон натягивается, в основном, козья кожа, которая крепится стальными обручами и крест-накрест связывается веревками.

 

В Этом году на Международном Музыкальном Фестивале «Шарг тараналары» Азербайджан
будет представлять заслуженный артист Тайар Байрамов.

(21/08/2015) Азербайджан получил приглашение на Международный Музыкальный Фестиваль «Шарг тараналары», который состоится с 25 по 30 августа в городе Самарканд Узбекистан.
Отметим, что Фестиваль проводится раз в два года и на этом влиятельном музыкальном мероприятии будут участвовать музыканты более 80-ти стран мира.
На открытии фестиваля в этом году ожидается участие главного секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой и президента Узбекистана Ислама Каримова.
Азербайджанские музыканты неоднократно успешно участвовали на Международном Музыкальном Фестивале «Шарг тараналары», выступления известных певцов Алима Гасымова, Симары Имановой, Забита Набизаде, Айгюн Бейлар, Гочаг Аскерова, Арзу Алиевойбыди были высоко оценены и удостоены высоких наград.
В этом году на Международном Музыкальном Фестивале «Шарг тараналары» нашу страну будет представлять музыкальная группа «Бута» под руководством заслуженного артиста Азербайджана, известного молодого певца Тайара Байрамова. Т. Байрамова будут сопровождать на таре Эльчин Хашимов, на каманче Эльнур Ахмедов.
По сведениям, данным Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева Узбекистана, на Международном Музыкальном Фестивале, который проводится раз в два года, в связи с 10-летним юбилеем, церемония открытия в этом году будет широко отмечаться.
На юбилейное мероприятие получили приглашение в качестве почётных гостей певцы, которые в первые годы фестиваля были удостоены наградами Гран-при.
На юбилейном мероприятии Международного Музыкального Фестиваля «Шарг тараналары « в качестве почётного гостя из Азербайджана будет участвовать народная артистка Симара Иманова, которая являлась первой участницей фестиваля (1997г.) и была удостоена награды Гран-при.
Открытие фестиваля этого года предусматривается 25 августа этого года и в рамках мероприятия пройдёт конкурс на « Самую лучшую национальную музыку и исполнение музыкальных инструментов».
На конференции, проводимой в рамках фестиваля, учёные музыковеды Азербайджана Лала Гусейнова и Зумруд Дадашзаде выступят с лекцией на актуальные вопросы в области музыки.  

 

В Узбекистане на узбекском языке издана книга рассказов молодого писателя Азербайджана
Парвина Нуралиева “Қор ёғажак” («Ожидается снег»).


По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана в Респблике Узбекистан была издана книга рассказов молодого писателя Азербайджана Парвина Нуралиева «Қор ёғажак» («Ожидается снег»).
Переводчик книги известный учёный Бабахан Махаммад Шариф и книга напечатана в издательстве «Extremum Press» Ташкента. Автором предисловия к написанной книге является председатель Союза Писателей Азербайджана Анар.В книгу рассказов Парвина Нуралиева «Қор ёғажак» входят рассказы «Ширинлик», «Севимли… нафис…мян…», «Фиона», «Самир учюн» и другие, также, киночасть «Балерина».

В конце книги была размещена статья учёного, переводчика Бабахана Шарифа «Парвин – надежда Азербайджанской литературы».

Он, обратив внимание на азербайджанскую литературу Советского времени, отметил, что среди молодых писателей XXI века созревает поколение новых талантов.

Отметим, что в осенние месяцы этого года в Ташкенте в Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева состоится презентация книги с участием писателей Азербайджана и Узбекистана и деятелей литературы.

Переводы произведений некоторых известных классиков и писателей азербайджанской литературы на узбекский язык – это продолжение проводимых проектов и в ближайшие дни увидят свет новые издания в этой сфере.

 

 

Грандиозная церемония открытия первых Европейских игр в Баку -  (Фоторепортаж).

Азербайджан и его столица Баку пережили волнение и радость момента, которого они с нетерпением ждали, – открытия первых Европейских игр.
До «Баку 2015» самый большой ее проект - исполнительный продюсер Олимпийских и Паралимпийских игр, проведенных в 2012 году в Лондоне. За значительный вклад, внесенный в Олимпийские и Паралимпийские игры Лондон-2012, она в 2013 году была удостоена звания «Член ордена Британской империи».
В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.
В церемонии открытия принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева, официальные представители различных государств, включая Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, России - Владимира Путина, Сербии - Томислава Николича, Черногории - Филипа Вуяновича, Беларуси - Александра Лукашенко, Туркменистана - Гурбангулу Бердымухамедова, Таджикистана - Эмомали Рахмона, великого герцога Люксембурга Анри, князя Монако Альбера II, глав Сан-Марино – капитанов-регентов Андреа Беллуци и Роберто Вентурини. В церемонии открытия также принимают участие премьер-министры различных государств и другие официальные лица.
На Бакинском Олимпийском стадионе собрались 68 тысяч зрителей. Для организации церемонии было привлечено более 300 творческих коллективов из 28 стран и 1000 человек из 34 стран.
Двухкратный паралимпийский чемпион, двухкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Ильхам Закиев доставил факел первых Европейских игр на Бакинский Олимпийский стадион. Его сопровождал золотой призер по таэквандо Юношеских Олимпийских игр Саид Гулиев.
Европейские игры продлятся до 28 июня. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Более двух тысяч участников покажут волшебное шоу на церемонии, художественным руководителем которой является Димитрис Папаиоанну.
Церемонию открытия «Баку 2015» будет контролировать Катерина Угву, опытный и известный профессионал, которая возглавляла прямые трансляции мирового масштаба. Угву родом из Манчестера. Известность ей принесла церемония, проведенная на родине в 2002 году, продюсером которой впервые была она.
После того, как она была продюсером церемонии закрытия XVII Игр Соединенного Королевства, проведенной на городском стадионе Манчестера, она продюсировала церемонию открытия 15-х Азиатских игр, которые прошли в Дохе в 2006 году.
Первая леди Азербайджана, председатель Оргкомитета Евроигр Мехрибан Алиева выступила в на официальной церемонии открытия.
Первые Европейские игры – это грандиозный праздник, победа независимого Азербайджана, каждого гражданина страны, сказала в ходе выступления в пятницу на официальной церемонии открытия первых Европейских игр первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева.

Зарубежные СМИ отметили, что культура Азербайджана была представлена на высоком уровне (репортаж с шоу-программы).

Вокруг стадиона начинается фейерверк. Над стадионом появляются большой белый бык и девушка, за ними летит сверкающее созвездие. Это – силуэт Европейского континента, видный из космоса. После того, как они пролетают, звезды сверкают в небе над Баку. Для изготовления карты Европейского континента были использованы 16 лазеров. Такое количество лазеров впервые было использовано для создания на сцене столь широкомасштабной анимации.
Полет Европы и быка на стадионе сопровождается звучанием произведения «По заросшей тропе» Леоша Яначека в исполнении Хокона Эстбе. Этот раздел отражает официальное открытие первых Европейских игр.
На стадион вносится флаг Европейского олимпийского комитета (ЕОК). Его несут восемь олимпийских чемпионов из разных стран Европы – Намиг Абдуллаев (Азербайджан), Люси Декосс (Франция), Сервет Тазегюль (Турция), Никколо Камприани (Италия), Кэти Тэйлор (Ирландия), Томас Бимис (Греция), Кристина Фазекас Зур (Венгрия), Елена Замолодчикова (Россия).
На стадионе звучит марш «Корона империи» Уильяма Уолтона.В самый разгар фейерверка на сцене выстраиваются исполнители. Держась за руки, они танцуют азербайджанский национальный танец «Яллы». На зрителей сыплются 20 тысяч шаров - «зерен граната». Эти гранатовые зерна являются знаком любви, воплощением успеха и символом Азербайджана.
Флаг ЕОК поднимается рядом с флагом Азербайджана.
Выступление всемирно известной певицы Леди Гага стало одним из сюрпризов, обещанных на церемонии открытия. Сев за фортепиано, она исполняет песню «Imagine». Исполнение певицы было встречено бурными аплодисментами.
Спортсмены, торжественно шествуют вокруг сцены, собираются затем на ступенях, ведущих к платформе, на которой во время парада будут установлены 50 флагов, и занимают места на трибунах. Далее начинается танец флагов. Танец 50 флагов, начавшись под звуки музыкального фрагмента из произведения Аарона Копленда «Фанфары для простого человека», продолжается в сопровождении ритмов в исполнении 50 нагаристов во главе с Натигом Шириновым.
Парад спортсменов завершает делегация страны-хозяйки – Азербайджана. Азербайджан представлен на Играх 291 спортсменом. Их шествие сопровождается мугамом «Гарабах шикестеси» в исполнении Мансума Ибрагимова. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева горячо приветствовали спортсменов.
Перед трибунами проходят команды России. Сан-Марино, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции, Украины. Российская команда является самой представительной на этих Играх – 359 спортсменов. Президент России Владимир Путин стоя приветствует делегацию своей страны.
После завершения круга из земли вырастает гранатовое дерево. Низами срывает с дерева гранат. Вдруг все замирает.
Миниатюры вокруг Низами уходят в землю и исчезают, весы удаляются, исполнители покидают сцену.
В центре стадиона виден летящий вперед гранат, являющийся воплощением плодородия, возрождения, любви, успеха и одним из символов Азербайджана. Гранат рассыпается и его зернышки – похожие на рубины сотни шаров - взлетают над стадионом. Летящие гранатовые зерна как бы приветствуют спортсменов, создают торжественное праздничное настроение.
В кругах вокруг сцены видны до трехсот исполнителей. При появлении на сцене образов, созданных древним искусством миниатюры, круг заполняется цветом. Исполнители мгновенно оживляют сцену. Круг начинает вертеться. Человеческие образы, изображенные на миниатюрах, совершают куклообразные движения. Словно оживают образы на рисунках. Зрителям демонстрируются девять тем творчества Низами. Видны дома, дворцы и школы, принцы, драконы, кони, другие реальные и мифические персонажи.

Последний факелоносец – двукратный чемпион паралимпийских игр, двукратных чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Ильхам Закиев под звуки 5-й симфонии Яна Сибелиуса внес на стадион факел первых Европейских игр. Рядом с ним идет Саид Гулиев, удостоенный золотой медали по таэквондо на Юношеских Олимпийских играх. Во время их продвижения к центру стадиона под ними появляется изображение потрескавшейся земли. На глазах у всех оживает природа Азербайджана в окружении грязевых вулканов.

Саид Гулиев берет в центре стадиона кусок скалы, на месте которой образуется впадина. Факел, который Ильхам Закиев приблизил к впадине, гаснет, впадина заполняется. Поток искр пламени, вырывающегося из трещин, на земле напоминают лаву.
Кусок скалы из центра стадиона понимается и первый факел вонзается в землю, чтобы озарит грядущие дела.
Пламя, вырывающееся из трещин в земле, движется в сторону человека, стоящего на краю сцены, обволакивает его как дух или голограмма и оживляет. Этот человек - поэт Низами. На одной чаше весов, которые поэт держит в руках, - фигура женщины, на другой – мужчины. Музыкальные отрывки уводят зрителей в мир грез поэта. Взгляды устремляются к большим весам, вывешенным в центре стадиона. Низами крутит в руках весы, вместе с ними приходят в движение и большие весы. Женская фигура танцует на серебряном (Луна), а мужская – на золотом щите (Солнце). Они символизируют Лейли и Меджнуна. Они кружатся в танце, но не могут соединиться.
При последнем взмахе костюмов танцовщиц создается образ Государственного флага Азербайджана. Со сцены в небо взлетают фейерверки. Звучит фрагмент «Праздничной увертюры» Дмитрия Шостаковича. Все внимание обращено к VIP-ложам и начинается приветствие. Участники церемонии приветствуют Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, первую леди, председателя Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиеву и президента Европейского Олимпийского комитета Патрика Хакки.
Слышен шум, и стадион на мгновение замирает. Эту тишину нарушает мугам в исполнении всемирно известного ханенде Алима Гасымова. Затем под звуки ритмичной нагары начинается обратный отсчет от 24 к нулю. Это символизирует 24-летие восстановления государственной независимости Азербайджана в 1991 году.
По мере приближения цифр к нулю звуки нагары усиливаются. Стадион озаряется ярким светом, и около тысячи танцовщиц закрывают подолами основную часть сцены. Их подолы украшены геометрическими фигурами, декоративными узорами всемирно известных азербайджанских ковров. Подолы платьев танцовщиц сшиты из ткани размером 16 тысяч квадратных метров. Это – ткань величиной в 13 олимпийских плавательных бассейнов. Каждый подол специально обработан в соответствии с местом на сцене.
Азербайджан и его столица Баку переживают волнение и радость с нетерпением ожидаемого момента – открытия первых Европейских игр. Зрители занимают свои места на Бакинском олимпийском стадионе, где пройдет церемония открытия. 68-тысячный стадион почти заполнен. По сообщению Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015», все билеты на церемонию открытия проданы (АзерТадж).

 

Страница 1      Страница 2

Азербайджан — страна огней
Общенациональный
лидер Азербайджана
Гейдар Алиев
Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев
$('#s3').cycle({fx: 'zoom',
sync:0, delay: -4000 });
Два братских государства Азербайджан и Узбекистан
Два братских государства Азербайджан и Узбекистан Два братских государства Азербайджан и Узбекистан Два братских государства Азербайджан и Узбекистан Два братских государства Азербайджан и Узбекистан
$('#s4').cycle({fx: 'scrollDown', 
sync: 0, delay: -2000});
Известные азербайджанцы
в Узбекистане
Известные азербайджанцы в Узбекистане Известные азербайджанцы в Узбекистане Известные азербайджанцы в Узбекистане Известные азербайджанцы в Узбекистане
$('#s6').cycle({fx: 'zoom',
sync:0, delay: -4000 });
Культурное наследие Азербайджана
Культурное наследие Азербайджана Культурное наследие Азербайджана Культурное наследие Азербайджана Культурное наследие Азербайджана Культурное наследие Азербайджана Культурное наследие Азербайджана
$('#s7').cycle({fx: 'scrollDown', 
sync: 0, delay: -3000});
 
Туризм в Азербайджане
 
Образование в Азербайджане
 
Республиканский Азербайджанский
Национальный
Культурный Центр
 
Агрессия Армении против Азербайджана
Агрессия Армении против Азербайджана Агрессия Армении против Азербайджана Агрессия Армении против Азербайджана Агрессия Армении против Азербайджана Агрессия Армении против Азербайджана
$('#s5').cycle({fx: 'zoom',
sync:0, delay: -4000 });
 
Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев Президент Республики Азербайджан Министерство Иностранных Дел Республики Азербайджан Министерство Культуры и Туризма Республики Азербайджан Посольство Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан Азербайджанский информационный портал
© Азербайджанский Культурный Центр имени
Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане
Узбекистан, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Гейдара Алиева 9
Тел.: (+99871) 293 53 56; (+99871) 293 52 89
E-mail: culcenter.az@gmail.com
  Студия Genesis
s