НОВОСТИ 2019
В узбекском городе Ургенч состоялась презентация азербайджанских национальных танцев.
В узбекском городе Ургенч состоялась презентация азербайджанских национальных танцев.
В рамках “Дней культуры и литературы Азербайджана” в Хорезмской области Узбекистана в центральном городе Ургенче состоялась презентация национальных танцев Азербайджана.
В мероприятии приняли участие специалисты в области культуры, искусства, преподаватели и студенты, представители власти, молодёжь, журналисты.
Выступивший руководитель Хорезмского областного управления культуры Шавкат Яхшибаев рассказал об отношениях с Азербайджаном, о национальных танцах, который является визитной карточкой Азербайджанской культуры и отметил богатые традиции танцев Хорезмской области. Оратор подчеркнул, что завоевание Гран-при Азербайджанским Государственным ансамблем песни и танца имени Фикрета Амирова на Международном Танцевальном Фестивале «Волшебство танцев» в Хорезмской области доказало, что искусство танца Азербайджана богато и уникально. Шавкат Яхшибаев отметил, что созданные азербайджанским народом танцы веками очаровывали людей своей красочностью и энтузиазмом, подчеркнул, что и в Узбекистане с большим интересом и любовью относятся к нашим национальным танцам.
Заместитель директора Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Полад Зейналов рассказал о двусторонних связях дружбы и сотрудничества, отметив, что танцы Азербайджана, богатые духовными ресурсами нашего народа, развиваются и очищаются от простых сложностей, демонстрируя неповторимость этого искусства. Он отметил, что при Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане создан танцевальный кружок, в котором обучаются сотни детей и подростков секретам национальных танцев. Он проинформировал о пропаганде азербайджанских национальных танцев за рубежом, проектах Фонда Гейдара Алиева в этом направлении.
Руководитель танцевального кружка и ансамбля «Азербайджан гызлары» Кокеб Алиева рассказала о азербайджанских национальных танцах, которые своей нежностью и точностью, гармонией и резвостью прививают у людей большой духовный вкус. Заслуженная артистка Азербайджана и Узбекистана Кайкеб Алиева отметила, что танцы ”Узундара“, ”Налбаки“, ”Кочари“, ”Яллы" и другие отражают в себе самобытность, бытовую жизнь, традиции, культурное богатство нашего народа.
Затем танцевальный ансамбль “Азербайджан гызлары” при Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева представил азербайджанские национальные танцы. В исполнении ансамбля были показаны такие национальные танцы, как ”Азербайджанская сюита“, ”Узундара”, ”Налбаки“, “Аман Телло“, “Мирзейи". Азербайджанские танцы вызвали большой интерес у зрителей и были встречены аплодисментами.
Отметим, что, в связи с этим в зале Центра была продемонстрирована фотовыставка “Национальные танцы-культурное достояние нашего народа”.
13.11.2019