НОВОСТИ 2019
В Баку с участием учёных Азербайджана и Узбекистана состоится Международная Конференция «Имадеддин Насими и
Узбекская литература».
В Баку с участием учёных Азербайджана и Узбекистана состоится Международная Конференция «Имадеддин Насими и
Узбекская литература».
В 2019 году в связи с объявлением в стране «Годом Насими» Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, также в соответствии плану работы 2019 года Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в течение года планируется проведение ряд мероприятий, посвящённые гениальному Азербайджанскому поэту Имадеддину Насими.
По сведениям Азербайджанского Культурного Центра в Ташкенте, по случаю «Года Насими» газели великого поэта и просветителя Имадеддина Насими переведены на узбекский язык и книга «Жононни севарман» издана в Ташкенте. По совместному проекту Азербайджанского Культурного Центра в Узбекистане, Азербайджанской газеты «Каспи» и образовательного центра 28 марта текущего года в 12:00 часов в Баку в Международном Центре Прессы с участием учёных Азербайджана и Узбекистана состоится Международная Научная Конференция под названием «Имадеддин Насими и Узбекская литература».
На Международной Научной Конференции будут прослушаны многочисленные доклады. С докладами выступят: директор Института Языкознания АННА, академик Мохсун Нагисойлу на тему «Роль Имадеддина Насими в развитии Азербайджанского литературного языка», узбекский учёный, переводчик Тахир Гаххар на тему «Произведения Имадеддина Насими на узбекском языке», доктор философских наук по филологии Сона Велиева на тему «Сила слова Имадеддина Насими»,
доктор философских наук по филологии, доцент Саадет Шихиева на тему «Вдохновлённые Насими в узбекской литературе XV века», заслуженный деятель науки, член-корреспондент АННА Камран Алиев на тему «Имадеддин Насими и фольклор», директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов на тему «Литературные отношения Азербайджана-Узбекистана в творческом контексте Имадеддина Насими», Узбекский учёный-историк Шухрат Саламов на тему «Имадеддин Насими и узбекская литература», заместитель директора по научным делам Института Философии АННА, доктор философских наук по философии Эйнулла Мадатли.
12.03.2019