НОВОСТИ 2019
В Ташкенте на узбекском языке издана книга Азербайджанского поэта, просветителя Имадеддина Насими «Джананы севарман».
В Ташкенте на узбекском языке издана книга Азербайджанского поэта, просветителя Имадеддина Насими «Джананы севарман».
2019-ый год Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в стране объявлен «Годом Насими», в связи с этим в Азербайджане и в зарубежных странах проводятся многочисленные мероприятия и проекты.
В Узбекистане, который обладает богатыми традициями культуры и литературы Средней Азии, имеется большой интерес к творчеству Насими, ещё в советский период в братской стране издавались произведения Насими.
Согласно предоставленной информации, по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане переведены и изданы в Ташкенте газели Насими на узбекском языке.
Книга «Джананы севарман» посвящена 650-летнему юбилею великого Азербайджанского поэта и просветителя Имадеддина Насими и «Году Насими». Газели с оригинала на узбекский язык перевёл известный Узбекский учёный, переводчик Тахир Гаххар.
В предисловии, написанный руководителем проекта, директором Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самиром Аббасовым, отмечено, что в развитии поэзии и литературного языка страны незаменимые заслуги принадлежат великому Насими, который создал многочисленные оригинальные произведения на азербайджанском, персидском и арабском языках, также была подчеркнута важность творчества Насими с точки зрения изучения лингвистики и истории азербайджанского тюркского языка. С. Аббасов отметил, что известный как поэт любви в азербайджанской литературе, лирические стихи Насими с философской точки зрения включены в список жемчужины мировой поэзии, произведения Насими прославились не только в Азербайджане, но и на Ближнем Востоке, в Ираке, Малой Азии, также и в Средней Азии.
Научный консультант издания доктор филологических наук Сона Велиева.
В книге «Джананы севарман» размещены копии рукописей наследия Насими, которые хранятся в Институте Рукописей имени М. Физули Азербайджанской Национальной Научной Академии, также нашли место копии миниатюр на основе рубаи Насими, созданные известным азербайджанским каллиграфом Гуламгусейном Дарабади.
Планируется проведение в Ташкенте и в Баку презентации этой книги с участием учёных Азербайджана и Узбекистана, также книга будет подарена ведущим библиотекам Узбекистана и Азербайджана.
19.03.2019