НОВОСТИ 2019
Роман «Овчу» (Ловец) известного писателя Юнуса Огуза, посвящённый апрельским сражениям, переведён на узбекский язык.
Роман «Овчу» (Ловец) известного писателя Юнуса Огуза, посвящённый апрельским сражениям, переведён на узбекский язык.
По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане реализован проект об апрельских сражениях, который закончился славной победой Азербайджанской Армии.
В Ташкенте переведён на узбекский язык роман известного писателя, тюрколога, учёного Юнуса Огуза «Овчу», посвящённый апрельским сражениям. В ближайшее время при организации Азербайджанского Культурного Центра планируется издание и презентация книги в Ташкенте. Роман «Овчу» переведён на узбекский язык учёной, переводчицей Гюльбахар Ашуровой.
Апрельские сражения, являющиеся героической летописью истории Азербайджана, это победа, которая доказала силу нашего государства, народа и армии. Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев в связи с годовщиной апрельской победы сказал, что эти сражения – это наша славная военная победа, победа, показавшая силу нашего государства, народа и армии. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что эти события ещё раз показали, что народ Азербайджана и его государство никогда не примирятся с оккупацией, любой ценой восстановят целостность своей территории.
Писатель в романе обратился к истории, в своём произведение он отобразил вековую захватническую политику армян против Азербайджанского народа, апрельские бои или «четырёхдневная война», которые являются славными страницами героизма и победы в истории нашего народа и стали причиной большого энтузиазма в Азербайджанском обществе.
В этом историческом романе повествуется о Национальном Герое Азербайджана Мураде Мирзоеве, в тоже время – это элегия памяти всех героических воинов, погибших в Карабахских боях. Отметим, что в романе образ главы Азербайджанского государства занимает особое место.
Нужно отметить, что роман «Овчу» играет важную роль в пропаганде героизма и во внушении молодому поколению исторической победы.
19.04.2019