Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане
На главную Написать нам Карта сайта

НОВОСТИ 2023

  • bg1
  • bg2
  • bg3
  • bg4
  • bg5
  • bg6
  • bg7
  • bg8
  • bg9
1 2 3 4 5 6 7 8 9
html5 slider by WOWSlider.com v8.8

На телеканалах Узбекистана были продемонстрированы
телепередачи, связанные с Азербайджаном.


По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в связи с “Годом Гейдара Алиева” и объявлением ТЮРКСОЙ города Шуша культурной столицей Тюркского мира в 2023 году был организован медиа-тур в Азербайджан с участием представителей узбекской прессы.

В рамках медиа-тура в телепередаче “Узбекистан-наш общий дом” государственного телеканала “Узбекистан” и на телеканале “Милли ТВ” были продемонстрированы интересные телевизионные программы, посвященные столице Азербайджана Баку, городу Шуша, объявленному культурной столицей Азербайджана и Тюркского мира на 2023 год, а также Физулинскому району.

В телевизионной программе также было показано интервью директора Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самира Аббасова. Говоря о дружественных отношениях между Азербайджаном и Узбекистаном, он отметил, что за годы независимости культурные и гуманитарные связи между двумя братскими странами укрепились. Дипломат подчеркнул, что Азербайджанский Культурный Центр реализует различные проекты в этом направлении, считая своей главной целью и задачей дальнейшее укрепление и расширение наших культурных связей, сотрудничество. С. Аббасов говоря об основной цели медиа-тура узбекских журналистов в Азербайджан, отметил, что Азербайджанский Культурный Центр ежегодно организует аналогичные поездки для прессы братской страны с целью распространения азербайджанских реалий в Узбекистане, пропаганды нашей национальной культуры.

Отметим, что главной целью медиа-тура, организованного Азербайджанским Культурным Центром на освобожденные от оккупации азербайджанские земли, Физулинский район, город Шуша, является изучение азербайджанских реалий, демонстрация агрессии Армении против Азербайджана, их оккупационной политики на наших землях в течение 30 лет, нанесенного ущерба инфраструктуре и национальной культуре, освобождение Родины, победа Азербайджана, реконструкция и реставрация, проводимые в Карабахе, а также демонстрация богатой культуры азербайджанского народа.

В рамках медиа-тура узбекские журналисты представили специальную программу о культурной столице Азербайджана и Тюркского мира, городе Шуша, который подарил миру прекрасных поэтов, писателей, композиторов и художников. Участники медиа-тура также представили сюжет, связанный с крупными реставрационно-строительными работами, проводимыми Азербайджанским государством в городе.

В телевизионной программе были показаны кадры освобожденного от оккупации Физулинского района, раны города - следы почти 30-летней армянской оккупации. Зрители получили возможность познакомиться с Физулинской городской средней школой № 1 имени Мирзы Улугбека, построенной в качестве подарка Узбекистана азербайджанскому народу, которая является символом братства и солидарности между нашими народами.

Отмечается, что теперь в этой школе ученики получат знания не только об истории своей Родины, но и братского Узбекистана. Стоит отметить, что в программе показаны кадры школьников, читающих стихи о дружбе двух народов и их великих личностях.

Также в программах зрителям была предоставлена возможность познакомиться с уникальной архитектурой столицы Азербайджана, административными и жилыми зданиями, морской береговой линией города, уникальной панорамой Баку.

В телепередачах представлены мнения туристов из разных стран, в том числе из Узбекистана, о гостеприимстве, искренности, уникальной природе, вкусной кухне азербайджанцев.

В представленной узбекскому зрителю телепрограмме также были отражены культурные и литературные связи между Азербайджаном и Узбекистаном, творчество таких гениев, как Низами Гянджеви, Алишер Навои, Мухаммад Физули, Имадеддин Насими, которых любят и помнят наши народы.

В завершение программы зрителям был представлен музыкальный клип, где артисты, одетые в национальные костюмы, в сопровождении танцевальной группы исполнили азербайджанский национальный танец.

Следует отметить, что каналы «Узбекистан» и «Милли ТВ», демонстрирующие телепередачи о нашей стране, являются самыми популярными и любимыми каналами в Узбекистане и имеют широкую аудиторию.

13.12.2023

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyev Azərbaycan Respublikasının Prezidenti Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasındakı Səfirliyi Azərbaycana aid portal
© © 2013 - 2018 Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане
Узбекистан, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Гейдара Алиева 9
Тел.: (+99871) 293 53 56; (+99871) 293 52 89
E-mail: culcenter.az@gmail.com
Студия Progint