В Узбекистане издана книга об Азербайджанском Национальном герое.
В рамках проекта Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в городе Ташкенте издана книга на узбекском языке «Герои, отдавшие свою жизнь за Родину», в которой рассказывается о жизненном и боевом пути Национального героя Азербайджана Искандера Азнаурова.
В издании, которое создано в результате исследований известного исследователя-журналиста Мовлана Шукурзаде, рассказывается о жизненном и боевом пути Национального героя Искандера Азнаурова, храбро сражавшегося за целостность азербайджанских земель в первой Карабахской войне и достигшем вершины героизма. В издании большое место уделено сведениям о семье, родственниках и соратниках национального героя, обширной информации об агрессии Армении против азербайджанских земель и Первой Карабахской войне. В книге автор рассказывает также о Ходжалинском геноциде, учиненном с особой жестокостью армянскими дашнаками, о её ужасных последствиях.
В книге собраны воспоминания друзей, членов семьи, соратников и родственников Искандера Азнаурова.
В издании, которая вызовет интерес широкой читательской аудитории, имеются фотографии родителей, детей, друзей и родственников Национального героя Искандера Азнаурова, а также фотографии разных периодов его жизни.
Автор «Предисловия» к книге – директор Азербайджанского Культурного Центра в Узбекистане Самир Аббасов.
В предисловии отмечается, что в 1988-1993 годах в результате претензий и агрессии Армении на территории Азербайджана были нарушены территориальная целостность и суверенитет Азербайджана, двадцать процентов территории страны было оккупировано вооруженным силами Армении, около миллиона соотечественников были изгнаны со своей родины, наши города и сёла опустошены, разрушены, а наши соотечественники подверглись этнической чистке, стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Ревностные и воинственные сыны нашего народа, не смирившиеся с этой несправедливостью, сражались и отдали свою жизнь за свободу и неприкосновенность Родины в Первой Карабахской войне.
Одним из таких героев является Искандер Азнауров, Национальный герой Азербайджана, родившийся в древнем городе Бухара Узбекистана и проживший большую часть своей жизни в Узбекистане. Искандер Азнауров, общий герой трех братских тюркских народов с древними корнями - ахыскинского, узбекского и азербайджанского народов, в ходе боев с армянскими оккупантами в Гедабейском районе Азербайджана проявил особое мужество и отвагу при освобождении многих наших оккупированных территорий и героически погиб.
В издании подчеркивается, что священная борьба, начатая нашими героическими сыновьями, такими как Искандер Азнауров, была продолжена патриотически настроенной молодежью Азербайджана, которая родилась, выросла и сформировалась, и в результате решительной борьбы храброй азербайджанской армии, благодаря успешной политике Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, земли Родины, находившиеся под оккупацией почти 30 лет, были освобождены.
Следует отметить, что по Указу №262 от 15 января 1995 года Национального Лидера азербайджанского народа, тогдашнего президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева старшему лейтенанту Искандеру Сохраб оглу Азнаурову посмертно было присвоено звание «Национальный герой Азербайджана».
В книге приводится высказывание Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой: «У нас есть героическая армия, героические сыны. Каждый наш солдат ценен и дорог азербайджанскому народу. Каждый из наших сыновей, отдавших свою жизнь во имя Родины, которая является величайшим богатством мира, будут жить как герои в истории Азербайджана».
Книга «Герои, отдавшие свою жизнь за Родину» рекомендуется читателям как образец издания, воспитывающего у подрастающего поколения верность Родине, любовь к народу, чувство патриотизма.
В ближайшее время планируется большая церемония презентации книги в Узбекистане и Азербайджане.
29.08.2023